HPへ戻る |
鉄道運転体験 |
会津の旅 |
雪の木次線 |
安曇野・黒部 |
SL&おいでませ山口号の一人旅
2008年8月23日(土曜日)ふらりと出掛けたくなった。少し早起きして防府駅へ駆けつけ「SL山口号」の指定席の空きを訊ねた。幸いにして津和野から新山口で1席空きがあったのですぐさま購入した。そこでかねてより探索していたルートを実行することとしたのである。即ちもう一つの観光列車「おいでませ山口号」と併せて県内横断の旅と相成った次第。詳細は以下の通りである。 (画像クリックで拡大)
到着 出発 路線 列車名 防府駅 8:14 山陽線 厚狭駅 9:17 9:30 美祢線 おいでませ山口 長門市駅 10:44 11:12 山陰線 益田駅 13:01 13:25 山口線 スーパー隠岐3 津和野駅 13:55 15:36 山口線 SL山口号 新山口駅 17:30 18:02 山陽線 防府駅 18:18
美祢線の車窓から見える霧雨に煙る山の峰々 | 乙女峠のマリア聖堂 |
津和野駅退避線の山口号客車と発車した 特急スーパーおき3号 |
乙女峠の途中にある元茶店の廃墟。 10年以上前にここでぜんざいを食した記憶が・・・ |
小さなマリア聖堂の内部で若い女性二人が 談笑していた。 |
教会の裏庭には聖母マリアの像があった。 |
津和野は恋ならぬ鯉の町、 メタボ鯉が大勢泳いでいた。 |
天津恵さんのお店。昔ここで買った飾り時計が 今も我が家で時を刻んでいる。 |
C56+C57重連の機関車が退避線にいる 客車を迎えに行くところ。 |
退避線から出てきたSL山口号、これから バックして津和野駅本線のプラットホームへ。 |
津和野駅を出ると間もなく車窓に 太鼓谷稲荷神社が見える。 |
新山口駅では客車と機関車はそれぞれ 別々に車庫へと帰って行く。お疲れさん! |
皆様、長らくのご乗車お疲れ様でした。 これにて本日の旅を終了させていただきます。 お忘れ物のないように足もとに気をつけて お帰り下さい。 ←の写真にカーソルを載せてみてください。 |
|
このページ Topへ ↑ |